Como chegar aqui:

Programa de Pós-Graduação em Computação Aplicada

Horário

O Mestrado em Computação Aplicada oferece disciplinas que mudam semestralmente e em horários dependentes das disponibilidades dos docentes do curso.

Havendo disponibilidade de vagas e, a critério do professor da disciplina, interessados poderão solicitar matricula em caráter "especial" em uma ou até duas disciplinas isoladas dentre as ofertadas num determinado semestre, sem que isso se caracterize vínculo regular com o curso.

 

Veja o horário das disciplinas (escolha o semestre):
2017/2 - 2017/12016/2 2016/1
 

2018/Semestre 1 (março a julho)
(A grade horária está sujetia a alterações até o início do semestre)
(Última alteração em 31/10/2017)

Início do Semestre Letivo: A Definir
Término do Semestre Letivo: A Definir

Local: Bloco F - Sala F-212  - Exceto ASC  Sala F-203,
REC Sala F-204 e TEES-EaD Sala F-302

HORÁRIO SEGUNDA TERÇA QUARTA QUINTA SEXTA
08:20 - 09:10     
TEES-IoT
   
09:10 - 10:00    
TEES-IoT
   
10:10 - 11:00     TEES-IoT    
11:00 - 11:50     TEES-IoT    
13:30 - 14:20   ASC/TEES-EaD   ASC  
14:20 - 15:10   ASC/TEES-EaD
 
ASC
 
 
15:20 - 16:10 TEPG-RP ESW/REC
TEES-EaD
TEPG-RP ESW/REC  
16:10 - 17:00 TEPG-RP ESW/REC
TEES-EaD
TEPG-RP ESW/REC  
17:00 - 17:50 MEP PAA MEP PAA  
17:50 - 18:40 MEP PAA MEP PAA  
19:00 - 19:50 IHC        
19:50 - 20:40 IHC        
20:50 - 21:40 IHC        
21:40 - 22:30 IHC        

  DISCIPLINA DOCENTE C.H. C.R.
PAA Projeto e Análise de Agoritmos Cristiano D. Vasconcellos 60 4
MEP Metodologia da Pesquisa Marcelo da Silva Hounsell 60 4
IHC Interação Humano-Computador Isabela Gasparini 60 4
ESW Engenharia de Software Fabiano Baldo 60 4
REC Redes de Computadores Guilherme Piêgas Koslovski 60 4
ASC Avaliação de Desempenho de Sistemas Computacionais Rafael Rodrigues Obelheiro 60 4
TEPG-RP Reconhecimento de Padrões André Tavares da Silva 60 4
TESC-IoT Internet das Coisas Janine Kniess 60 4
TEES-EaD Educação a Distância Avanilde Kemczinski 60 4

PAA e MEP disciplinas obrigatórias para aluno regular



2017/Semestre 2 (agosto a dezembro)
(A grade horária está sujetia a alterações até o início do semestre)
(Última alteração em 12/07/2017)

Início do Semestre Letivo: 01/08/2017
Término do Semestre Letivo: 08/12/2017

Local: Bloco F - Sala F-212  - Exceto TEES-DI  Sala F-307
e TEES-SC Sala F-105

HORÁRIO SEGUNDA TERÇA QUARTA QUINTA SEXTA
08:20 - 09:10     
TEES-SC
  SDA
09:10 - 10:00    
TEES-SC
  SDA
10:10 - 11:00 PMI   PMI/TEES-SC   SDA
11:00 - 11:50 PMI   PMI/TEES-SC   SDA
13:30 - 14:20 TEES-DI
MOG
MEP MOG    
14:20 - 15:10 TEES-DI
MOG
MEP
MOG

 
 
15:20 - 16:10 TEES-DI
TESC-CN
MEP TESC-CN    
16:10 - 17:00 TEES-DI
TESC-CN
MEP TESC-CN    
17:00 - 17:50 TEPG-JS   TEPG-JS    
17:50 - 18:40 TEPG-JS   TEPG-JS    
19:00 - 19:50 TEES-ST        
19:50 - 20:40 TEES-ST        
20:50 - 21:40 TEES-ST        
21:40 - 22:30 TEES-ST        

  DISCIPLINA DOCENTE C.H. CR.
MEP Metodologia da Pesquisa Avanilde kemczinski 60 4
MOG Modelagem Geométrica Roberto Silvio U. Rosso Junior 60 4
SDA Sistemas Distribuídos Avançados  Maurício Aronne Pillon 60 4
PMI Processamento Morfológico de Imagens André Tavares da Silva 60 4
TEES-ST Sistemas de Tipos para Linguagens de Programação Cristiano Damiani Vasconcellos 60 4
TEPG-JS Jogos Sérios Marcelo da Silva Hounsell 60 4
TEES-SC Sistemas Colaborativos Carla Diacui M. Berkenbrock 60 4
TESC-CN Computação Natural Rafael Stubs Parpinelli 60 4
TEES-DI Design Instrucional Isabela Gasparini 60
4
 
* MEP disciplina obrigatória para aluno regular.


2017/Semestre 1 (março a julho)
(A grade horária está sujetia a alterações até o início do semestre)
(Última alteração em 01/11/2016)

Início do Semestre Letivo: 06/03/2017
Término do Semestre Letivo: 30/06/2017

Local: Bloco F - Sala F-212  - Exceto REC Sala F-204,  IHC  Sala F-307 e ASC F-203
 

HORÁRIO SEGUNDA TERÇA QUARTA QUINTA SEXTA
08:20 - 09:10    TEES-EaD TESC-IoT
 
  TEES-CS
09:10 - 10:00   TEES-EaD TESC-IoT
 
  TEES-CS
10:10 - 11:00   TEES-EaD TESC-IoT   TEES-CS
11:00 - 11:50   TEES-EaD TESC-IoT   TEES-CS
13:30 - 14:20 TEPG-RP ASC/IHC   ASC  
14:20 - 15:10 TEPG-RP ASC/IHC   ASC  
15:20 - 16:10 TEPG-RP BDA/rEC/IHC   BDA/REC  
16:10 - 17:00 TEPG-RP BDA/REC/IHC
 
BDA/REC
 
 
17:00 - 17:50 MEP PAA   PAA  
17:50 - 18:40 MEP PAA   PAA  
19:00 - 19:50     MEP    
19:50 - 20:40     MEP    

*PAA e MEP disciplinas obrigatórias para alunos regulares.
  

  DISCIPLINA DOCENTE C.H. CR.
PAA Projeto e Análise de Algoritmos Cristiano Damiani Vasconcellos 60 4
MEP Metodologia da Pesquisa  Marcelo da Silva Hounsell 60 4
ASC Avaliação de Desempenho de Sistemas Computacionais Rafael Rodrigues Obelheiro 60 4
BDA Banco de Dados Avançados Fabiano Baldo 60 4
IHC Interação Humano-Computador Isabela Gasparini 60 4
REC Redes de Computadores Guilherme Piêgas Koslovski 60 4
TEES-CS Computação Social Carla Diacui Medeiros Berkenbrock 60 4
TEPG-RP Reconhecimento de Padrões André Tavares da Silva 60
4
 
TEES-EaD Educação a Distância Avanilde Kemczinski 60 4
TESC-IoT Internet das Coisas Janine Kniess 60 4



A grade horária está sujeita a alterações até o início do semestre.
 


2016/Semestre 2 (agosto a dezembro)
(A grade horária está sujetia a alterações até o início do semestre)
(Última alteração em 01/07/2016)

Início do Semestre Letivo: 08/08/2016
Término do Semestre Letivo: 12/12/2016
Local: Bloco F - Verifique na grade horária a sala onde a disciplina será ministrada.

HORÁRIO SEGUNDA TERÇA QUARTA QUINTA SEXTA
08:20 - 09:10     
SDA (F302)
  TEES-SC (F107)
09:10 - 10:00    
SDA (F302)
  TEES-SC (F107)
10:10 - 11:00   TESC-GS (F310)
SDA (F302)
TESC-GS (F310) TEES-SC (F107)
11:00 - 11:50   TESC-GS (F310
SDA (F302)
TESC-GS (F310) TEES-SC (F107)
13:30 - 14:20 MOG (F108) TEES-DI (F307 TESC-RF (F203) TESC-RF (F204)  
14:20 - 15:10 MOG (F108) TEES-DI (F307) TESC-RF (F203) TESC-RF (F204)  
15:20 - 16:10 TESC-CN (F107)
MOG (F108)
TEES-DI (F307) TESC-CN (F107)
 
 
16:10 - 17:00 TESC-CN (F107)
MOG (F108)
TEES-DI (F307) TESC-CN (F107)
 

 
 
17:00 - 17:50 TEPG-JS (F212) PAA (F212) TEPG-JS (F212)
 
PAA (F212)  
17:50 - 18:40 TEPG-JS (F212) PAA (F212) TEPG-JS (F212) PAA (F212)  

*PAA e MEP disciplinas obrigatórias para alunos regulares.
Obs.: NÃO será aceita matrícula de alunos especiais em MEP em 2016/2

 

  DISCIPLINA DOCENTE C.H. CR.
PAA Projeto e Análise de Algoritmos Cristiano Damiani Vasconcellos 60 4
MEP Metodologia da Pesquisa Rafael Rodrigues Obelheiro 60 4
MOG Modelagem Geométrica Roberto Silvio Ubertino Rosso Junior 60 4
SDA Sitemas Distribuídos Avançados Maurício Aronne Pillon 60 4
TEPG-JS Jogos Sérios Marcelo da Silva Hounsell 60 4
TEES-CN Computação Natural Rafael  Stubs Parpinelli 60 4
TEES-SC Sistemas Colaborativos Carla Diacui Medeiros Berkenbrock 60 4
TESC-GS Aspectos de Gerenciamento de Sistemas Computacionais Adriano Fiorese 60 4
TESC-RF Redes sem Fio Janine Kniess 60 4
TEES-DI Design Instrucional Isabela Gasparini 60 4


 


2016/Semestre 1  
(A grade horária está sujetia a alterações até o início do semestre)
(Última alteração em 19/10/2015)

Início do Semestre Letivo: 07/03/2016
Término do Semestre Letivo: 11/07/2016

HORÁRIO SEGUNDA TERÇA QUARTA QUINTA SEXTA
08:20 - 09:10      TEES-CS (F107)    
09:10 - 10:00     TEES-CS (F107)    
10:10 - 11:00     TEES-CS (F107    
11:00 - 11:50     TEES-CS (F107)    
13:30 - 14:20 TEPG-RP (F107) ASC (F307 TEPG-RP (F107) ASC (F307)  
14:20 - 15:10 TERG-RP (F107) ASC (F307) TEPG-RP (F107) ASC (F307)  
15:20 - 16:10 IHC (F107) ESW (F107)
REC (F203)
IHC (F107) ESW (F107)
REC (F203)
 
16:10 - 17:00 IHC (F107) ESW (F107)
REC (F203)

IHC (F107)
ESW (F107)
REC (F203)
 
17:00 - 17:50 MEP (F107) PAA (F107) MEP (F107) PAA (F107)  
17:50 - 18:40 MEP (F107) PAA (F107) MEP (F107) PAA (F107)  

* MEP e PAA disciplinas obrigatória para alunos regulares.
 

  DISCIPLINA DOCENTE C.H. CR.
PAA Projeto e Análise de Algoritmos Cristiano Damiani Vasconcellos 60 4
MEP Metodologia da Pesquisa  Marcelo da Silva Hounsell 60 4
ASC Avaliação de Desempenho de Sistemas Computacionais Rafael Rodrigues Obelheiro 60 4
ESW Engenharia de Software Fabiano Baldo 60 4
IHC Interação Humano-Computador Isabela Gasparini 60 4
REC Redes de Computadores Guilherme Piêgas Koslovski 60 4
TEES-CS Computação Social Carla Diacui Medeiros Berkenbrock 60 4
TEPG-RP Reconhecimento de Padrões André Tavares da Silva 60 4

DISCIPLINA DOCENTE C.H. CR.
PAA Projeto e Análise de Algoritmos Cristiano Damiani Vasconcellos 60 4
MEP Metodologia da Pesquisa  Marcelo da Silva Hounsell 60 4
ASC Avaliação de Desempenho de Sistemas Computacionais Rafael Rodrigues Obelheiro 60 4
BDA Banco de Dados Avançados Fabiano Baldo 60 4
IHC Interação Humano-Computador Isabela Gasparini 60 4
REC Redes de Computadores Guilherme Piêgas Koslovski 60 4
TEES-CS Computação Social Carla Diacui Medeiros Berkenbrock 60 4
TEPG-RP Reconhecimento de Padrões André Tavares da Silva 60
4
 
TEES-EaD Educação a Distância Avanilde Kemczinski 60 4
TESC-IoT Internet das Coisas Janine Kniess 60 4



A grade horária está sujeita a alterações até o início do semestre.

DISCIPLINA DOCENTE C.H. CR.
PAA Projeto e Análise de Algoritmos Cristiano Damiani Vasconcellos 60 4
MEP Metodologia da Pesquisa  Marcelo da Silva Hounsell 60 4
ASC Avaliação de Desempenho de Sistemas Computacionais Rafael Rodrigues Obelheiro 60 4
BDA Banco de Dados Avançados Fabiano Baldo 60 4
IHC Interação Humano-Computador Isabela Gasparini 60 4
REC Redes de Computadores Guilherme Piêgas Koslovski 60 4
TEES-CS Computação Social Carla Diacui Medeiros Berkenbrock 60 4
TEPG-RP Reconhecimento de Padrões André Tavares da Silva 60
4
 
TEES-EaD Educação a Distância Avanilde Kemczinski 60 4
TESC-IoT Internet das Coisas Janine Kniess 60 4



A grade horária está sujeita a alterações até o início do semestre.

DISCIPLINA DOCENTE C.H. CR.
MEP Metodologia da Pesquisa Avanilde kemczinski 60 4
MOG Modelagem Geométrica Roberto Silvio U. Rosso Junior 60 4
SDA Sistemas Distribuídos Avançados  Maurício Aronne Pillon 60 4
PMI Processamento Morfológico de Imagens André Tavares da Silva 60 4
TEES-ST Sistemas de Tipos para Linguagens de Programação Cristiano Damiani Vasconcellos 60 4
TEPG-JS Jogos Sérios Marcelo da Silva Hounsell 60 4
TEES-SC Sistemas Colaborativos Carla Diacui M. Berkenbrock 60 4
TESC-CN Computação Natural Rafael Stubs Parpinelli 60 4
TEES-DI Design Instrucional Isabela Gasparini 60
4
 
* MEP disciplina obrigatória para aluno regular.
 
DISCIPLINA DOCENTE C.H. CR.
MEP Metodologia da Pesquisa Avanilde kemczinski 60 4
MOG Modelagem Geométrica Roberto Silvio U. Rosso Junior 60 4
SDA Sistemas Distribuídos Avançados  Maurício Aronne Pillon 60 4
PMI Processamento Morfológico de Imagens André Tavares da Silva 60 4
TEES-ST Sistemas de Tipos para Linguagens de Programação Cristiano Damiani Vasconcellos 60 4
TEPG-JS Jogos Sérios Marcelo da Silva Hounsell 60 4
TEES-SC Sistemas Colaborativos Carla Diacui M. Berkenbrock 60 4
TESC-CN Computação Natural Rafael Stubs Parpinelli 60 4
TEES-DI Design Instrucional Isabela Gasparini 60
4
 
* MEP disciplina obrigatória para aluno regular.
 
DISCIPLINA DOCENTE C.H. CR.
MEP Metodologia da Pesquisa Avanilde kemczinski 60 4
MOG Modelagem Geométrica Roberto Silvio U. Rosso Junior 60 4
SDA Sistemas Distribuídos Avançados  Maurício Aronne Pillon 60 4
PMI Processamento Morfológico de Imagens André Tavares da Silva 60 4
TEES-ST Sistemas de Tipos para Linguagens de Programação Cristiano Damiani Vasconcellos 60 4
TEPG-JS Jogos Sérios Marcelo da Silva Hounsell 60 4
TEES-SC Sistemas Colaborativos Carla Diacui M. Berkenbrock 60 4
TESC-CN Computação Natural Rafael Stubs Parpinelli 60 4
TEES-DI Design Instrucional Isabela Gasparini 60
4
 
* MEP disciplina obrigatória para aluno regular.
 
Centro de Ciências Tecnológicas - CCT / Rua Paulo Malschitzki, 200 - Campus Universitário Prof. Avelino Marcante - Bairro Zona Industrial Norte - Joinville - SC - Brasil
CEP: 89.219-710 - Fone:(47) 3481-7900
© 2010-2012 SETIC - UDESC